1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Bibliothek

Telefon / E-Mail / Fax

Vorwahl: +49 351

  • Allgemeine Information: 462-3699 - Bibliothek@htw-dresden.de
  • Bibliotheksleitung: 462-3690 - Bibliothek@htw-dresden.de
  • Ausleihe/Auskunft: 462-3696 - Ausleihe@htw-dresden.de
  • Informationsvermittlung: 462-3694 - Informationsvermittlung@htw-dresden.de
  • Fernleihe: 462-3692 - Fernleihe@htw-dresden.de
  • Zeitschriftenstelle: 462-2876 - Zeitschriften@htw-dresden.de
  • Erwerbung: 462-3688 - Erwerbung@htw-dresden.de
  • Schriftentausch: 462-3691 - Tausch@htw-dresden.de
  • Zweigbibliothek: 462-2816 - Bibliothek-Pillnitz@htw-dresden.de
  • Telefax: 462-2192

Öffnungszeiten

Zentralbibliothek

Tag Zeit
Montag - Freitag 09.00 - 22.00 Uhr

Montags bis donnerstags ab 18.00 Uhr und freitags ab 15.00 Uhr ist kein Bibliothekspersonal im Haus. Wir bitten unsere Bibliotheksbenutzer in diesen Zeiten beim Betreten des Gebäudes unaufgefordert den Bibliotheksausweis zu zeigen und folgende Einschränkungen des Services zu beachten:

  • Keine An-, Ab- und Wiederanmeldung
  • Kein Bezahlen von Gebühren
  • Keine bibliothekarischen Auskünfte
  • Keine Abholung vorgemerkter Medien

Die Entleihung von Medien ist an Selbstbedienungsstationen während der gesamten Öffnungszeit möglich. Buchrückgaben können täglich, unabhängig von den Öffnungszeiten der Bibliothek, von 5.00 bis 2.30 Uhr am Außenterminal erfolgen.

Zweigbibliothek Landbau/Landespflege

Tag Zeit
Montag 12.30 - 15.30 Uhr
Dienstag - Donnerstag 10.00 - 17.00 Uhr
Freitag geschlossen

An gesetzlichen Feiertagen bleiben die Bibliotheken generell geschlossen.

Anschrift

Bibliothek der Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden

Sitz: Friedrich-List-Platz 1, 01069 Dresden

Postanschrift: PF 120701, 01008 Dresden

Lieferanschrift Zentralbibliothek: Andreas-Schubert-Straße 8, 01069 Dresden

Lieferanschrift Zweigbibliothek: August-Böckstiegel-Straße 1, 01326 Dresden

Veränderte Öffnungszeiten in der Semesterpause

Zentralbibliothek
(28.07. - 26.09.2014)

Mo/Mi    9:00 - 14:00 Uhr
Di/Do    9:00 - 18:00 Uhr
Fr          geschlossen

Zweigbibliothek
(28.07. - 02.10.2014)

Mo        12:30 -15:30 Uhr
Di/Do   10:00 - 17:00 Uhtr
Mi/Fr     geschlossen

Autor: P.-S. StenzelLetzte Änderung: 19.06.2014