1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Mitarbeiter

Mitarbeiter Lehrgebiete
Prof. Dipl.-Ing.
Volker Gerbeth

Raum: Z 721
Tel.: +49 351 462-3157
volker.gerbeth@htw-dresden.de
Photogrammetrie, Informatik
Prof. Dr. rer. nat.
Martin Oczipka

Raum: Z 727
Tel.: +49 351 462-3155
martin.oczipka@htw-dresden.de
Fernerkundung, Digitale Bildverarbeitung,
Grundlagen Photogrammetrie und Kartographie
Dipl.-Ing.
Bettina Bruschke
Raum: M 108a
Tel.: +49 351 462-3169
bettina.bruschke@htw-dresden.de
Photogrammetrie,
Terrestrische Photogrammetrie
Luftbild- und Kartenkunde
Geoinformation im Grünflächenmanagement,
Geoinformatik-Projekt
MSc (GIS)
Christiane Richter

Raum: M 528a
Tel.: +49 351 462-2936
christiane.richter@htw-dresden.de
Fernerkundung, Digitale Bildverarbeitung,
Landmanagement, Grundlagen der Geodäsie,
GIS-Werkzeuge, Wissenschaftliches Arbeiten
und Präsentationstechniken
Dipl.-Ing. (FH)
Antje Attrodt
antje.attrodt@htw-dresden.de
Vermessungstechnik,
Ingenieurvermessung,
Laserscanning,
Terrestrische Photogrammetrie
Prof. Dr.-Ing.
Bernd Teichert (pensioniert)

Raum: Z 738
Tel.: +49 351 462-3179
bernd.teichert@htw-dresden.de
Projekte: Fernerkundung, GIS, Vermessung
und Astronomie
Aktualisiert: 14.03.2019  |  Autor: Ch. Richter