1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Professoren, Laboringenieure und Mitarbeiter

Professoren
Prof. Dipl.-Ing.
Winfried Himmer

Raum: Z 736
Tel.: +49 351 462-3141
winfried.himmer@htw-dresden.de
Liegenschaftskataster,
Planungs-, Bau- und Bodenrecht,
Bodenordnung,
Grundlagen Baurecht und BGB II
Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Lehmann
Raum: Z 737
Tel.: +49 351 462-3146
ruediger.lehmann@htw-dresden.de
Vermessungstechnik,
Geodätische Berechnungen,
Ausgleichungsrechnung,
Satellitengeodäsie
Prof. Dr.-Ing.
Wolffried Wehmann

Raum: Z 728
Tel.: +49 351 462-3158
wolffried.wehmann@htw-dresden.de
Vermessungstechnik,
Ingenieurvermessung
Prof. Dr.-Ing. Jörg Zimmermann
Raum: Z 724
Tel.: +49 351 462-3152
joerg.zimmermann@htw-dresden.de
Vermessungstechnik,
Ingenieurvermessung
Laboringenieure
Dipl.-Ing. (FH) Antje Attrodt
Raum: M 524
Tel.: +49 351 462-3160
antje.attrodt@htw-dresden.de
Vermessungstechnik,
Ingenieurvermessung,
Terrestrisches Laserscanning
MSc (GIS) Christiane Richter
Raum: M 528a
Tel.: +49 351 462-2936
christiane.richter@htw-dresden.de
Vermessungstechnik,
Liegenschaftskataster,
Ländliche Neuordnung,
Fernerkundung,
Digitale Bildverarbeitung
Dipl.-Ing. (FH) Jens Ullrich
Raum: Z 707a
Tel.: +49 351 462-3144
jens.ullrich@htw-dresden.de
Vermessungstechnik
Dipl.-Ing. (FH) Michael Vierus
Raum: M 524
Tel.: +49 351 462-3165
michael.vierus@htw-dresden.de
Vermessungstechnik,
Landesvermessung,
Satellitengeodäsie,
Ausgleichungsrechnung
Mitarbeiter
Udo Steinborn
Raum: M 22a
Tel.: +49 351 462-3172
udo.steinborn@htw-dresden.de
Mitarbeiter Geräteausgabe
Holger Dippe
Raum: M 22a
Tel.: +49 351 462-3170
holger.dippe@htw-dresden.de
Mitarbeiter Geräteausgabe
Aktualisiert: 24.01.2019  |  Autor: Ch. Richter