1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Webseite

Aufgaben der Webseite:

Steigerung von Bekanntheitsgrad und Interesse an den Angeboten der HTW in Dresden, Sachsen, Deutschland und international

Überblick



Kurzpräsentation "Eine neue Webseite für die HTW Dresden" aus der Veranstaltungsreihe "Fakultät trifft Verwaltung" am 06. Februar 2019

Ziele


Die HTW Dresden plant eine grundlegende Überarbeitung ihrer Webseiten, sowohl strukturell, als auch gestalterisch und inhaltlich. Das Webangebot soll künftig noch stärker auf Studieninteressierte und Studierende ausgerichtet werden, welche die Hauptzielgruppen darstellen. In diesem Zusammenhang soll verstärkt auch das Studentenleben an der Hochschule sowie in der Stadt Dresden in den Blickpunkt gerückt werden. Weitere wichtige Zielgruppen sind Mitarbeitende, Lehrende, Alumni und externe Partner (Presse, Politik, Unternehmen, Forschungspartner).

Projektorganisation


Projektplan


2018

  • 1. Quartal: Marktanalyse und Vorbereitung der Ausschreibung für die technische und gestalterische Umsetzung einer neuen Webseite
  • 2. Quartal: Durchführung der Ausschreibung und Beauftragung der XIMA Media GmbH, Gründung einer Arbeitsgruppe "Webseitenrelaunch" innerhalb der Hochschule
  • 3. Quartal: Kick Off, Einzelgespräche mit allen Fakultäten und Dezernaten, Konzeptions- und Technik-Workshops
  • 4. Quartal: Entwicklung und Freigabe von Rahmendesign und Navigationskonzept

2019

  • 1. Quartal: Programmierung und Testung des Prototyps, Usabilitytests und Workshops mit Studierenden und Studieninteressierten, Einrichtung des neuen Typo3-Servers, Beginn der Programmierung
  • 2. Quartal: konzeptionelle Überarbeitung des zukünftigen Webauftrittes in den einzelnen Bereichen, Schulung der Redakteure, Beginn der Migration statischer Inhalte
  • 3. Quartal: in der Semesterpause Migration aller zu übernehmenden Inhalte sowie Neugestaltung des Webauftritts in den einzelnen Bereichen
  • 4. Quartal: "Go Live" zu Begin des Wintersemesters 2019/20

Wichtige Termine

  • Testung Prototyp 12. - 26.04.19
  • ab 25.06.19  Beginn Typo3 Schulungen (laufend innerh. der Semesterpause)
  • ab 01.07.19  Beginn der Migration
  • Livegang 27.09.19

Ansprechpartner innerhalb der Fakultäten und der Verwaltungsbereiche

Bereich Name Durchwahl Raum E-Mail
Bauingenieurwesen Dr. Cornelia Vanselow - 3517 Z 516 cornelia.vanselow@htw-dresden.de
Design Grit Hübner - 3201 S 544 grit.huebner@htw-dresden.de
Elektrotechnik Angela Ackermann - 2314 Z 403 angela.ackermann@htw-dresden.de
Geoinformation Prof. Dr. Rüdiger Lehmann - 3146 Z 737 ruediger.lehmann@htw-dresden.de
Informatik Norman Schulze - 2247 S 326 norman.schulze@htw-dresden.de
Landbau/Umwelt/Chemie Georg Sprößig - 2825 P 101 georg.sproessig@htw-dresden.de
Maschinenbau Holger Kühne - 2475 Z 330 holger.kuehne@htw-dresden.de
Wirtschaftswissenschaften Susan Buschendorf - 2305 Z 605 susan.buschendorf@htw-dresden.de
Rektorat Corina Weissbach - 2379 Z 239 corina.weissbach@htw-dresden.de
Prorektorat Forschung und Entwicklung Juliane Gehmlich - 2024 Z 826 juliane.gehmlich@htw-dresden.de
Prorektorat Lehre und Studium Jana Halgasch - 3225 Z 604 jana.halgasch@htw-dresden.de
Kanzlerbereich/Interner Bereich Mario Stübner - 2879 Z 156 mario.stuebner@htw-dresden.de
Dez. Hauhalt und Controlling Antje Jahn - 2553 Z 819 antje.jahn@htw-dresden.de
Dez. Organisation Friedhard Förster - 2007 A 614 friedhard.foerster@htw-dresden.de
Dez. Personal N.N.
Dez. Studienangelegenheiten Mira Höfler - 3556 Z 124 mira.hoefler@htw-dresden.de
Akad. Auslandsamt Juliane Terpe - 3377 Z 233A juliane.terpe@htw-dresden.de
Bibliothek Petra-Sibylle Stenzel - 3690 B 402 petra-sibylle.stenzel@htw-dresden.de
Career Service Tanja Sonntag - 3343 Z 134 tanja.sonntag@htw-dresden.de
Hochschulrechenzentrum Dr. Anja Lohse - 2142 Z 154B anja.lohse@htw-dresden.de
Personalrat Katja Werner - 2876 B 407 katja.werner@htw-dresden.de
Presse-/Öffentlichkeitsarbeit Constanze Elgleb - 3840 Z 240 constanze.elgleb@htw-dresden.de
Zentrum für fachübergreifende Bildung Dr. Ronny Baierl - 3570 Z 709 ronny.baierl@htw-dresden.de
Aktualisiert: 16.04.2019