1. Hauptnavigation
  2. Inhalt der Seite

Tabelle Professoren

Name Professur für Funktion Raum Telefon +49 351 462- e-mail
Prof. Karl Wild Technik in Gartenbau und Landwirtschaft Beauftragter für Versuchsfeld, Beauftragter für Technik, Beauftragter für Arbeitsschutz - Außenwirtschaft P1 105 2110 @htw-dresden.de (Vorname.Nachname voran stellen)
Prof. Jörg-Uwe Ackermann Technische Biochemie/Bioverfahrenstechnik N 305 3280 joerg-uwe.ackermann[ät]htw-dresden.de
Prof. Arne Cierjacks Landschaftsentwicklung/Vegetationstechnik P1 022 3640 arne.cierjacks[ät]htw-dresden.de
Prof. Renée Drewes-Alvarez Botanik und Ökologie Beauftragte für Arbeitsschutz-Labore P2 207 3530 renee.drewes-alvarez[ät]htw-dresden.de
Prof. Frank Dziock Tierökologie / Angewandter Umweltschutz Studiendekan Umweltmonitoring PW 102 3830 frank.dziock[ät]htw-dresden.de
Prof. Jörg Feller Allgemeine und Anorganische Chemie Senator Z 303 3610 joerg.feller[ät]htw-dresden.de
Prof. Markus Freick Tierhygiene/Tierzucht P1 021 2801 markus.freick[ät]htw-dresden.de
Prof. Steffi Geidel Tierzucht / Tierhaltung, Tierernährung / Futtermittelkunde P2 104 2367 steffi.geidel[ät]htw-dresden.de
Prof. Henning Günther Garten- und Landschaftsbau P1 119 3624 henning.guenther[ät]htw-dresden.de
Prof. Kathrin Harre Technische Chemie Z 304b 3250 kathrin.harre[ät]htw-dresden.de
Prof. Berthold Ilgen Pflanzenbau P2 103 2633 berthold.ilgen[ät]htw-dresden.de
Prof.Matthias Jentzsch Biodiversität / Naturschutz Vorsitzender des Prüfungsausschusses P1 105 2610 matthias.jentzsch.2[ät]htw-dresden.de
Prof. Grit Kalies Physikalische Chemie Studiendekanin Chemieingenieurwesen (B.Sc. u. M.Sc.) Z 315 2552 grit.kalies[ät]htw-dresden.de
Prof. Holger Landmesser Allgemeine und Analytische Chemie Vorsitzender des Prüfungsausschusses Chemieingenieurwesen S 333 2288 holger.landmesser[ät]htw-dresden.de
Prof. Wolfgang Lentz Betriebswirtschaftslehre in Gartenbau, Landespflege und Agrarwirtschaft Senator P1 111 2502 wolfgang.lentz[ät]htw-dresden.de
Prof. Thoralf Münch Agrarökonomie Studiendekan Agrarwirtschaft und Produktionsmanagement in Agrarwirtschaft und Gartenbau P2 109 2332 thoralf.muench[ät]htw-dresden.de
Prof. Eva Rietze Zierpflanzenbau / Versuchstechnik Prodekanin, Alumni-Beauftragte P2 108 3726 eva.rietze[ät]htw-dresden.de
Prof. Cornelius Scherzer Freiraumplanung Studiendekan Landschafts- und Freiraumentwicklung P1 023 3572 cornelius.scherzer[ät]htw-dresden.de
Prof. Petra Scheewe Obstbau und Baumschulen Mitglied im Fakultätsrat P2 203 3021 petra.scheewe[ät]htw-dresden.de
Prof. Knut Schmidtke Ökologischer Landbau Prorektor für Forschung und Entwicklung P2 204 3017 Knut.Schmidtke[ät]htw-dresden.de
Prof. Fritz-Gerald Schröder Gemüsebau Beauftragter Gewächshaus P2 107 2616 fritz-gerald.schroeder[ät]htw-dresden.de
Prof. Christian Siewert Bodenkunde / Pflanzenernährung P2 105 3035 christian.siewert[ät]htw-dresden.de
Prof. Marina Vogel Organische Chemie/Umweltschutz Dekanin N 304 2285 marina.vogel[ät]htw-dresden.de
Prof. Ulrich Walz Landschaftsökologie Studiendekan Landschaftsentwicklung P1 118 3015 ulrich.walz[ät]htw-dresden.de
Prof. Thomas Weiß Verfahrenstechnik S 335 3175 thomas.weiss[ät]htw-dresden.de
Aktualisiert: 04.09.2018