1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Alumni-Beauftragte

Unsere Absolventenbeauftragten in den Fakultäten vermitteln Ihnen den richtigen Ansprechpartner für Ihre fachspezifischen Fragen, Ihre Ideen und Anregungen.

Fakultät Bauingenieurwesen/Architektur

Petra Fries (Architektur)

fries@htw-dresden.de

Dipl.-Ing. (FH) Heike Flack (Bauingenieurwesen)

flack@htw-dresden.de

Fakultät Elektrotechnik

Prof. Dr. rer. nat. et. Ing. habil Friedmar Wächter

waechter@et.htw-dresden.de

Fakultät Geoinformation

Prof. Dr.-Ing. Winfried Himmer

himmer@htw-dresden.de

Fakultät Gestaltung

Prof. Dipl.-Des. Gerd Flohr

flohr@htw-dresden.de

Fakultät Informatik/Mathematik

Prof. Dr.-Ing. Wilfried Nestler (Informatik)

nestler@informatik.htw-dresden.de

Dipl.-Inf. (FH) Erik Zimmermann (Medieninformatik, Wirtschaftsinformatik)

zimmerm@htw-dresden.de

Fakultät Landbau/Umwelt/Chemie

Prof. Dr. rer. hort Eva Rietze (Landbau/Umwelt)

rietze@pillnitz.htw-dresden.de

Dipl.-BW (FH) Sylke Mücke (Chemieingenieurwesen)

muecke@mw.htw-dresden.de

Fakultät Maschinenbau

Dipl.-Ing. Rainer Dominik (Allgemeiner Maschinenbau)

rainer.dominik@htw-dresden.de

Dipl.-Ing. Lutz Leithold (Fahrzeugtechnik)

lutz.leithold@htw-dresden.de

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Müller (Produktionstechnik)

thomas.mueller@htw-dresden.de

Fakultät Wirtschaftswissenschaften

M.A. Kerstin Kathy Meyer-Ross

meyer-ross@htw-dresden.de

Aktualisiert: 02.03.2017  |  Autor: B. Reichert