1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Lehrbeauftragte der Fakultät

Lehrbeauftragte aktuelles Semester

Name Fach Kontaktadresse
Herr Dr. Oliver Crönertz
HTWK Leipzig
Umwelt- und Stoffstrommanagement oliver.croenertz@htwk-leipzig.de
Herr Nils Dähne Arbeitswissenschaften nils.daehne@htw-dresden.de
Frau Heike Gestring Allgemeine Betriebswirtschaftslehre heike.gestring@htw-dresden.de
Herr Nico Lange
T-Systems Multimedia Solutions GmbH
Online- und Direktmarketing Nico.lange@t-systems.com
Prof. Dr. Bernd Neitz
Geschäftsführender Gesellschafter, Unternehmensberatungsgesellschaft Bernd Stobinski mbH
DATEV drneitz@aol.com
Prof. Dr. Christian Nicolaus Business Ethics dr.c.nic@gmx.de
Herr Dr. Andreas Pohlandt Ergonomie ca.pohlandt@gmx.de
Herr Martin Raupp Existenzgründung Martin.Raupp@htw-dresden.de
Herr Dr. Falk Richter
Diplom-Psychologe
Arbeitswissenschaften falk.richter@googlemail.com
Herr Rinat Saifoulline Arbeits- und Organisationspsychologie, Arbeitswissenschaften, Management Skills saifou@htw-dresden.de
Frau Dr. Anna Walter Supply Chain Management anna.walter@htw-dresden.de
Frau Katrin Wieczorek Personalwesen katrin.wieczorek@htw-dresden.de

 

 

Lehrbeauftragte vergangene Semester

Name Fach Kontaktadresse
Frau Denise Beyer Existenzgründung denise.beyer@dresden-exists.de
Herr Achim von Dungern
Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden e.V.
Controlling & Management für Profit + Non-Profit-Organisationen von.dungern@web.de
Frau Cornelia Ernst Marketing und Vertrieb cornelia.ernst@tu-dresden.de
Herr Dr. Uwe Greif
dr. greif consilium
Unternehmensberatung GmbH
Finanzmanagement und Finanzierung uwe.greif@greif-consilium.com
Herr Dr. Maik Hamann
Kemper & Schlomski GmbH
Führung und Management KMU 2 hamann@kemper-schlomski.de
Herr Prof. Alvin Kamienski
M.B.A., Ph.D.
North Park University Chicago Advanced Management Accounting; Unternehmensplanspiel
Herr Dr. Peter Kögler Risikomanagement p.koegler@srmo.de
Herr Mag. FH Gernot Kreiger zPM
BAWAG PSK Bank, Österreich
University of Applied Sciences bfi Vienna
Projectmanagement (engl.) g.kreiger@fh-vie.ac.at
Frau Dany Kuntzsch Arbeitswissenschaften dany.kuntzsch@gmail.com
Frau Mary Kuntzsch Personalmanagement mary.kuntzsch@gmail.com
Herr Gerhard Luhn PhD
Inovation Manager at SYSTEMA
Technologiemanagement und Innovation gerhard.luhn@systemagmbh.de
Herr StB Martin Richter
Lehleiter + Partner Treuhand AG
Komplexitätsmanagement Existenzgründung Steuerlehre Richter.d@lehleiter.de
Herr Robert Rudzok
Social Web Sherpas
Netzwerke und Kooperation r.rudzok@social-web-sherpas.com
Frau Dr. -Ing. Claudia Scholta
e-hoch-x Beratungsgesellschaft mbH
Netzwerke und Kooperation scholta@e-hoch-x.de
Frau Kathrin Winkler Netzwerke und Kooperation Winkler.DD@web.de
Frau Dr. Monika Blattmeier Innovationsmanagement monika.blattmeier@gmx.de
Herr Dr. Markus Hoffmann, LL.M.
Stachow & Partner
Gewerbliche Schutzrechte und Wettbewerbsrecht markus.hoffmann@pateam.de
Frau Dr. Frauke Jahn
Institut für Arbeit und Gesundheit (IAG) der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung
Arbeitssicherheit frauke.jahn@dguv.de
Herr Prof. Dr. Ingo Jackisch Internationale Logistik
Herr Roman Lesch
Geprüfter Business-Trainer BDVT
Technischer Vertrieb 4life-consult@email.de
Herr Dr.Thomas Wille Marktorientiertes Produktmanagement thomas.wille@argosconsult.de
Herr Thomas Wolf
Geschäftsführer DSXN GmbH (DieSachsen.de)
Marketing info@diesachsen.com
Aktualisiert: 10.10.2017