1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Gutachter, Juror, Beirat

seit 2017 Mitglied Programmkomitee Gemeinschaften in Neuen Medien (GeNeMe)
seit 2016 Vertrauensdozent Friedrich-Ebert-Stiftung
seit 2016 Mitglied des Arbeitskreises E-Learning der Landesrektorenkonferenz Sachsen
2016 Teilnehmer des Jahresprogramms Lehre hoch n – Das Bündnis für Hochschullehre (u.a. unterstützt vom Stifterverband, Töpfer-Stiftung)
seit 2016 Reviewer Journal Economics World
seit 2015 Reviewer Journal of Electronic Commerce Research and Applications
seit 2014 Reviewer Journal of Theoretical and Applied Electronic Commerce Research
seit 2014 Mitglied des Programmkomitees International Conference on Communication in Management, Education and Play (Cycle: Social Communication in Real and Virtual World), Wroclaw
seit 2007 Vorsitzender der Jury zum Sächsischen Gründerinnenpreis
seit 2006 Coach bei StartSocial
seit 2015 Gutachter Akkreditierungsagentur AQAS
seit 2014 Gutachter Akkreditierungsagentur evalag
seit 2006 Gutachter Akkreditierungsagentur ACQUIN & FIBAA
2013-2015 Mitglied Fachbeirat Hochschulmarketingkampagne der Hochschulinitiative Neue Bundesländer
2012 Kurzzeitexperte für die GIZ im Bereich Entrepreneurship in Äthiopien
2012, 2013 Mitglied des Programmkomitees ICTM International Conference on ICT Management for Global Competitiveness and Economic Growth in Emerging Economies
2011 Mitglied Fachbeirat Imagekampagne Freistaat Sachsen
seit 2008 Mitglied Fachbeirat Imagekampagne Hochschulpakt Sachsen
seit 06/2005 Mitglied der Arbeitsgemeinschaft der Fachhochschullehrer in Marketing, Mitglied im Deutschen Direktmarketing Verband (DDV)
seit 09/2004 Juror und Coach Businessplan-Wettbewerb Futuresax
12/2008-12/2009 Mitglied Arbeitsgemeinschaft Social Media
2007 Juror des Deutschen Multimedia Awards, Juror des First Move Award der Marketingservices
2005 Juror BoB-Award Kommunikationsverband
05/2004-11/2005 Beirat zur Crossmedia-Messe und Jury-Mitglied des Crossmedia-Marketing-Awards
05/2004-08/2004 Jury-Mitglied beim Wettbewerb Digi-Sax
04/2004-04/2005 Stellvertretender Vorsitzender der Fachgruppe Dienstleister im Bundesverband Digitale Wirtschaft (BVDW)
02/2002-02/2006 Mitglied des Programmkomitees der 6. und 7. internationalen Wirtschaftsinformatik-Tagung 2005 & 2006
10/2002-09/2004 Lehrbeauftragter zum Themen des Marketings, Wirtschaftsinformatik und Medienmanagement an verschiedenen Hochschulen
03/2001-10/2003 Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises Multimedia bei Eyes & Ears of Europe, Jurymitglied des Eyes & Ears Award
Aktualisiert: 14.06.2019