1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Lehrbeauftragte und Lehrende aus anderen Fakultäten der HTW

Lehrbeauftragte



Miriam Neubauer
Kommunikationsdesign

Lehrveranstaltungen: Interaktive Systeme, Visuell Kommunizieren, Dynamisches Entwerfen, Motion Design, Iterative Designprozesse

miriam.neubauer@htw-dresden.de
Raum: S 517  Telefon: +49 (0) 351 462 2242
Sprechzeiten: Mittwoch 16:00 bis 18:00 Uhr

Annett Löser

Annett Löser
Produktdesign

Lehrveranstaltungen: Making of Design, Designmethoden & Kreativitätstechniken

annett.loeser@htw-dresden.de
Sprechzeiten: Dienstag 11:00 bis 14:00 Uhr


David Köhler
Produktdesign

Lehrveranstaltung: Entwerfen mit digitalen Tools

david@studioheyho.com

 

 


Alexander Wiefel

Kunststoff Recycling
Kunststoffgerechtes Gestalten


Matthias Pinkert

Produktdesign, Konstruktion und UX- UI Design
Lehrveranstaltung: Technisches Produktdesign

matthias_pinkert@gmx.de

 

 


Dr. Klaus-Dieter Klass

Formen der Natur


 

Tom Witschel

Grasshopper / Rhino

Lehrende aus anderen Fakultäten der HTW


BA DipTransIoL Kate Urban-Greatorex

Sprachen

Raum: Z 719
Telefon: +49 (0) 351 462 3360

urban-greatorex@htw-dresden.de

 

 


Prof. Dr. iur. Kerstin Kreul

Raum: Z 607
Telefon: +49 (0) 351 462 3710

Kerstin.Kreul@htw-dresden.de

 

 


Dipl. Ing. Martin Raupp

Telefon:     +49 (0)351 / 462 - 2877

martin.raupp@htw-dresden.de

 

 


Prof. Dr. phil. et. rer. nat. habil. Rüdiger von der Weth

Raum:  Z 614

Telefon: +49 (0) 351 462 2454

weth@htw-dresden.de

Aktualisiert: 01.02.2019