1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Lehrbeauftragte und Lehrende aus anderen Fakultäten der HTW

Lehrbeauftragte


Dr. Klaus Klass
Senckenberg Naturhistorische Sammlungen Dresden, Entomologie

Lehrauftrag im Modul Natur und Design

klaus.klass@senckenberg.de

 

 


David Köhler
Produktdesign

Lehrveranstaltung: Entwerfen mit digitalen Tools

david@studioheyho.com

 

 

Annett Löser

Annett Löser
Produktdesign

Lehrveranstaltungen: Making of Design, Designmethoden & Kreativitätstechniken

annett.loeser@htw-dresden.de



Miriam Neubauer
Kommunikationsdesign

Lehrveranstaltungen: Interaktive Systeme, Visuell Kommunizieren, Dynamisches Entwerfen, Motion Design, Iterative Designprozesse

miriam.neubauer@htw-dresden.de
Raum: S 517  Telefon: +49 (0) 351 462 2242
Sprechzeiten nach Vereinbarung


Matthias Pinkert
Produktdesign, Konstruktion und UX- UI Design

Lehrveranstaltung: Technisches Produktdesign

matthias_pinkert@gmx.de

 

 


Dr. Axel Spickenheuer
Produktdesign

Lehrveranstaltungen: Material und Verfahren, Einsatz von Methoden der Finite Elemente Analyse (FEA) für das Produktdesign


Alexander Wiefel
Produktdesign

Workshops: Kunststoff Recycling, Kunststoffgerechtes Gestalten


Tom Witschel
Produktdesign

Workshops: Grasshopper / Rhino

Lehrende aus anderen Fakultäten der HTW


BA DipTransIoL Kate Urban-Greatorex

Sprachen

Raum: Z 719
Telefon: +49 (0) 351 462 3360

urban-greatorex@htw-dresden.de

 

 


Prof. Dr. iur. Kerstin Kreul

Raum: Z 607
Telefon: +49 (0) 351 462 3710

Kerstin.Kreul@htw-dresden.de

 

 


Dipl. Ing. Martin Raupp

Telefon:     +49 (0)351 / 462 - 2877

martin.raupp@htw-dresden.de

 

 


Prof. Dr. phil. et. rer. nat. habil. Rüdiger von der Weth

Raum:  Z 614

Telefon: +49 (0) 351 462 2454

ruediger.von-der-weth@htw-dresden.de

Aktualisiert: 19.07.2019
pornpremium.orghardx.org