1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Professoren

Dekanat


Prof. Diana Simon
Kommunikationsdesign
Dekanin der Fakultät Design, Vorsitzende des Fakultätsrates


Telefon: +49 351 462 2485
diana.simon@htw-dresden.de
Raum S545


Prof. Elke Mathiebe
Grundlagen der Gestaltung
Prodekanin, Studienberatung, Bibliotheksbeauftragte

Telefon: +49 351 462 2106
elke.mathiebe@htw-dresden.de

Raum S 542


Prof. Marcus Keichel
Designforschung und strategisches Entwerfen
Studiendekan, Vorsitzender der Studienkommission


Telefon: +49 351 462 2626
marcus.keichel@htw-dresden.de
Raum S 541

Professoren


Prof. Gerd Flohr
Produktentwurf
Praktikumsbeauftragter, Alumni-Beauftragter


Telefon: +49 351 462 2643
gerd.flohr@htw-dresden.de
Raum S 428


Prof. Peter Laabs
Produktentwurf
Auslandsbeauftragter


Telefon: +49 351 462 3574
peter.laabs@htw-dresden.de

Raum S 427


Prof. Bernd Neander
Grundlagen der zwei- und dreidimensionalen Gestaltung
Vorsitzender des Prüfungsausschusses


Telefon: +49 351 462 2280
bernd.neander@htw-dresden.de
Raum S 427a

Florian Alexander Schmidt

Prof. Dr. phil. Florian Alexander Schmidt
Designkonzeption und Medientheorie
Forschungsbeauftragter


Telefon: +49 351 462 2484
florian.a.schmidt@htw-dresden.de
Raum S 430A


Fotos Peter Kreibich, Foto Prof. Schmidt von Michael Ebert-Hanke

Aktualisiert: 24.01.2019