1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Personal


Professoren & Lehrkräfte

Name Kontakt / Lehr- und Forschungsgebiete
Prof. Dr.-Ing.
Asim Bilajbegovic
E-Mail asim.bilajbegovic@htw-dresden.de

im Ruhestand, Physikalische Geodäsie
Prof. Dr.-Ing.
Christian Clemen
Raum Z 726, Tel. +49 351 462 3199
E-Mail christian.clemen@htw-dresden.de

Informatik, CAD, Virtual Reality, Ausgleichungsrechnung
Prof. Dipl.-Ing.
Volker Gerbeth
Raum Z 721, Tel. +49 351 462 3157
E-Mail volker.gerbeth@htw-dresden.de

Photogrammetrie, Algorithmische Geometrie
Prof. Dipl.-Ing.
Winfried Himmer
Raum Z 736, Tel. +49 351 462 3141
E-Mail winfried.himmer@htw-dresden.de

Liegenschaftskataster, Planungs-, Bau- und Bodenrecht
Prof. Dr. phil.
Uwe Ulrich Jäschke
Raum Z 738, Tel. +49 351 462 3178
E-Mail uwe.jaeschke@htw-dresden.de

Geographie, Geomorphologie, Technologie der
Kartenherstellung, Thematische Kartographie
Prof. Dr. rer. nat.
Stephan Kopf
Raum Z 720, Tel. +49 351 462 2145
E-Mail stephan.kopf@htw-dresden.de
Informatik, Programmierung, Graphische Datenverarbeitung
Prof. Dr.-Ing.
Andreas Kowanda
Raum Z 730, Tel. +49 351 462 3136
E-Mail andreas.kowanda@htw-dresden.de

Amtliche und Angewandte Kartographie
Kartenentwurf und Kartenredaktion
Prof. Dr.-Ing.
Rüdiger Lehmann
Raum Z 737, Tel. +49 351 462 3146
E-Mail ruediger.lehmann@htw-dresden.de

Vermessungstechnik, Ausgleichungsrechnung
Geodätische Berechnungen
Landesvermessung, Satellitengeodäsie
Prof. Dr.-Ing.
Martina Müller
Raum Z 729A, Tel. +49 351 462 3159
E-Mail martina.mueller@htw-dresden.de

Kartennetze, Praktische Kartographie, Multimedia, Geovisualisierung
Prof. Dr. rer. nat.
Martin Oczipka
Raum Z 727, Tel. +49 351 462 3155
E-Mail martin.oczipka@htw-dresden.de

Photogrammetrie, Fernerkundung, Digitale Bildverarbeitung
Prof. Dr.-Ing.
Ivan Panajotov
Raum Z 706, Tel. +49 351 462 3301
E-Mail ivan.panajotov@htw-dresden.de

Geomultimedia, Druck- und Medientechnik, Web-Design
Prof. Dr.-Ing.
Frank Schwarzbach
Raum Z 732, Tel. +49 351 462 3134
E-Mail frank.schwarzbach@htw-dresden.de

Geoinformations- und Geodatenbanksysteme, Geodatenmanagement
Dipl.-Ing.
Ines Schwarzbach
Raum M 102.3, Tel. +49 351 462 3163
E-Mail ines.schwarzbach@htw-dresden.de

Geoinformations- und Datenbanksysteme, Programmierung, Software Engineering
Prof. Dr.-Ing.
Bernd Teichert
Raum Z 738, Tel. +49 351 462 3179
E-Mail bernd.teichert@htw-dresden.de

im Ruhestand; Geodätische Projekte im Irak, Saudi Arabien und Peru
Prof. Dr.-Ing.
Wolffried Wehmann
Raum Z 728, Tel. +49 351 462 3158
E-Mail wolffried.wehmann@htw-dresden.de

Vermessungstechnik
Prof. Dr.-Ing.
Jörg Zimmermann
Raum Z 724, Tel. +49 351 462 3152
E-Mail joerg.zimmermann@htw-dresden.de

Ingenieurvermessung, Vermessungstechnik, Eisenbahnvermessung

Laboringenieure und Mitarbeiter

Name Kontakt / Labor
Dipl.-Ing. (FH) Antje Attrodt Raum M 524, Tel. +49 351 462-3160
E-Mail antje.attrodt@htw-dresden.de

Labor Vermessungstechnik
Dipl.-Ing. (FH) André Betthaus Raum M 102.0, Tel. +49 351 462-2937
E-Mail andre.betthaus@htw-dresden.de

Bereich EDV
Dipl.-Ing. Bettina Bruschke Raum M 108 A, Tel. +49 351 462-3169
E-Mail bettina.bruschke@htw-dresden.de

Labor Photogrammetrie / Fernerkundung
Holger Dippe Raum M 22, Tel. +49 351 462-3170
E-Mail holger.dippe@htw-dresden.de

Labor Vermessungstechnik
Dipl.-Ing. (FH) Kerstin Gehrt Raum M 119 A, Tel. +49 351 462-3162
E-Mail kerstin.gehrt@htw-dresden.de

Labor Kartographie und Medientechnik
Hendrik Görne, M.Eng. Wissenschaftlicher Mitarbeiter im BMWi-Projekt "CityBIM"
Tel: +49 351 462-2012
Raum M 103.3
hendrik.goerne@htw-dresden.de
Tim Kaiser, M.Eng. ESF-Stipendiat (Kooperative Promotion mit TU Dresden)
Projekt: "Forensic Survey - Entwicklung und Implementierung photogrammetrischer Methoden für die gerichtsfeste Erfassung und Dokumentation von Verkehrsunfällen“
Tel: +49 351 462-3164
Raum M 102.1
tim.kaiser@htw-dresden.de
MSc (GIS) Christiane Richter Raum M 528 A, Tel. +49 351 462-2936
E-Mail christiane.richter@htw-dresden.de

Labor Vermessungstechnik & Photogrammetrie / Fernerkundung
Enrico Romanschek, M.Eng. Wissenschaftlicher Mitarbeiter
BMWi-Projekt "BIM-konforme Bauteilextraktion und hybride Datenhaltung von Bauteilen und Punktwolken für die Baufortschrittsdokumentation - TLS2BIM"
Tel: +49 351 462-3151
enrico.romanschek@htw-dresden.de
Dipl.-Ing. (FH) Kathleen Schäfer Raum M 102.2, Tel. +49 351 462-3174
E-Mail kathleen.schaefer@htw-dresden.de

Labor Grafische Datenverarbeitung
Isabelle Schulze Raum Z 739, Tel. +49 351 462-3177
E-Mail isabelle.schulze@htw-dresden.de

Fernstudium
M.Eng. Stefan Schulze Raum M 102.2, Tel. +49 351 462-3183
E-Mail stefan.schulze@htw-dresden.de

Labor Geoinformatik
Yaseen Srewil, MSc. Wissenschaftlicher Mitarbeiter im BMWi-Projekt "IMMOMATIK"
Tel: +49 351 462-3643
Raum M 103.3
yaseen.srewil@htw-dresden.de
Udo Steinborn Raum M 22, Tel. +49 351 462-3172
E-Mail udo.steinborn@htw-dresden.de

Labor Vermessungstechnik
Dipl.-Ing. (FH) Heike Siegle Raum M 102.3, Tel. +49 351 462-3182
E-Mail heike.siegle@htw-dresden.de

Labor Geoinformatik
Dipl.-Ing. (FH) Jens Ullrich Raum Z 707 A, Tel. +49 351 462-3144
E-Mail jens.ullrich@htw-dresden.de

Labor Vermessungstechnik & Fernstudium
Dipl.-Ing. (FH) Michael Vierus Raum M 524, Tel. +49 351 462-3165
E-Mail michael.vierus@htw-dresden.de

Labor Vermessungstechnik
Anja Wagner Raum Z 725, Tel. +49 351 462-3149
E-Mail anja.wagner@htw-dresden.de

Dekanat
Dipl.-Ing. (FH) Diana Werner Raum M 119 A, Tel. +49 351 462-3167
E-Mail diana.werner@htw-dresden.de

Labor Kartographie und Medientechnik
Aktualisiert: 04.10.2018  |  Autor: A. Betthaus