1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Ausgezeichnete Projekte

Timelight

Student: Thomas Theling
Award: VDID Newcomers Award 2017
Award: Core77 Design Award 2017

E.VE

Student: Philipp Träuptmann
Award: Sächsischer Staatspreis für Design 2016

Is(s) mir egal

Student: Victoria Palm
Award: Pinkdot Award 2016

Float

Studenten: Jakob Schwarz, Niklas Hamann
Award: VDID Newcomers Award 2015
Award: Core77 Design Award 2015

BioMEM

Student: Isabel Riedel
Award: Move Award 2015

Falling Cube

Student: Marlen Häselbarth
Award: Design Plus Winner 2014

Elneos

Student: David Köhler
Award: German Design Award 2014
Award: Red Dot Design Award 2013
Award: Focus Open 2013

Eyesect

Student: Sebastian Piatza
Award: Artist in Residence-Stipendium 2013


Defibrillator

Student: Jimeno Castiblanco
Award: iF concept Design Award 2013
Award: Red Dot Award Design Concept 2013

L30

Student: Franziska Treptow
Award: Design Plus Winner 2012

RIMA

Student: Matthias Pinkert
Award: 2. Preis Sächsischer Staatspreis für Design 2012
Award: Designpreis Deutschland 2012 Nominierung: Leuchte des Jahres 2011

Aerobike

Studenten: Ralf Pohl, Mirko Gabschuss
Award: 2. Preis Sächsischer Staatspreis für Design 2012
Award: Lucky Strike Junior Designer Award 2010

Faltbares Stabwerk

Student: Anne Lange
Award: Stuttgarter Leichtbaupreis 2012

Trophäe

Studenten: Fabian Wolff, David Köhler, Friedemann Richter
Award: Interner Wettbewerb

Segelyacht

Student: Helge Oder
Award: Lucky Strike Junior Designer Award 2010

Cockpit

Student: Aram Haydeyan
Award: iF Concept Award 2010

Aery Wash

Student: Susann Hahnwald
Award: Electrolux Design Wettbewerb 2009

Temperiergefäß

Student: Franziska Sammler
Award: Dresden exists Ideenwettbewerb 2009

Duality

Student: André Kieschnik, Jacob Müller
Award: 3. Platz VDA Design Award 2008

Cargo Cube

Student: Helge Oder, Mirko Gabschuss
Award: 7. Platz VDA Design Award 2008

Skylino

Student: Karsten Willmann
Award: Red Dot Award Best of the Best 2008
Award: Mia Seeger Preis 2008

Klaap 4590c

Studenten: Jürgen Gehm, Armin Vogel
Award: iF Concept Design Award

Vesta

Student: Matthias Pinkert
Award: Electrolux Design Wettbewerb 2008

AnSTECKend

Studenten: Andrea Pauer, Franziska Sammler, Susann Hahnwald
Award: Fünf-Euro-Business-Wettbewerb

OCEAN

Studenten: Jürgen Gehm, Armin Vogel
Award: VDA Design Award 2007

Zeitplanhelfer

Student: Martin Drechsel
Award: Lucky Strike Junior Designer Award 2007

neongrau.id

Studenten: Marco Zichner, David Rost, Carsten Maiwald
Award: Future Sax 2007

Veloheld & Mufuso

Studenten: Marco Zichner, David Rost, Carsten Maiwald, Martin Fiedler
Award: Designers Open

Mobiler Stromerzeuger

Student: Gilbert Robel
Award: BraunPreis Wanderausstellung 2007

Einmannhubschrauber

Student: Janine Zeidler
Award: BraunPreis Wanderausstellung

Nutzfahrzeug

Student: Karsten Willmann
Award: 5. Platz VDA Design Award 2006

Fahrradhelm

Student: Robert Zipfel
Award: Eurobike Award 2006

Aktualisiert: 23.10.2017