1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Professoren und Lehrbeauftragte

Dekanat


Prof. Gerd Flohr

Produktentwurf, Dekan, Vorsitzender des Fakultätsrates, Praktikumsbeauftragter, Alumni-Beauftragter, Mitglied des Prüfungsausschusses  |  Raum S 428

Telefon: +49 351 462 2643
gerd.flohr@htw-dresden.de


Prof. Bernd Neander

Grundlagen der zwei- und dreidimensionalen Gestaltung, Prodekan, Vorsitzender des Prüfungsausschusses und Mitglied des Fakultätsrates  |  Raum S 427a
Telefon: +49 351 462 2280
neander@htw-dresden.de


Prof. Peter Laabs

Produktentwurf, Studiendekan, Vorsitzender der Studienkommision, stellvertretender Vorsitzender des Prüfungsausschusses  |  Raum S 427

Telefon: +49 351 462 3574
peter.laabs@htw-dresden.de

Professoren


Prof. Marcus Keichel

Produktentwurf , Forschungsbeauftragter  |  Raum S 541

Telefon: +49 351 462 2626
marcus.keichel@htw-dresden.de



Prof. Elke Mathiebe

Grundlagen der Gestaltung, Bibliotheksbeauftragte |  Raum S 542

Telefon: +49 351 462 2106
elke.mathiebe@htw-dresden.de



Prof. Diana Simon

Kommunikationsgestaltung, Auslandsbeauftragte  |  Raum S 545

Telefon: +49 351 462 2485
diana.simon@htw-dresden.de


Lehrbeauftragte und Lehrende aus anderen Fakultäten der HTW



Sandra Coym

Der emotionale Gehalt von Objekten


Dr. Klaus-Dieter Klass

Formen der Natur


David Köhler

Entwerfen mit digitalen Tools


Anett Löser

Kreativitätstechniken


Miriam Neubauer

Präsentationstechniken


Irene Nitz

Skulptur und Plastik


Matthias Pinkert

Techniches Produktdesign und Konstruktion


Dr. Michael Vogt

Experimentelle Studien


Alexander Wiefel

Kunststoff Recycling


Prof. Dr. Thomas Himmer

Technologien und Werkstoffe


Kate Urban Greatorex

Sprachen


Prof. Dr. Robert Lehleiter

Existenzgründung


Prof. Dr. Hannes Neumann

Konstruktion


Dr. Andreas Pohlandt

Ergonomie


Prof. Dr. Thorsten Richter

Designrecht


Fotos Peter Kreibich

Aktualisiert: 05.10.2017