1. Hauptnavigation
  2. Navigation des Hauptbereiches
  3. Inhalt der Seite

Beauftragte

Gleichstellungsbeauftragte

Jung, Beate, Prof. Dr. rer. nat., Fakultät Informatik/Mathematik

E-Mail: jung@informatik.htw-dresden.de

 

Stellv. Gleichstellungsbeauftragte

Roßberg, Marlen, Dezernat Studienangelegenheiten

E-Mail: marlen.rossberg@htw-dresden.de

Frauenbeauftragte

Hultsch, Sylvia, Dipl.-Ing., Fakultät Bauingenieurwesen/Architektur

E-Mail: hultsch@htw-dresden.de

Datenschutzbeauftragter

Wagner, Ralph, Dr., Dresdner Institut für Datenschutz
Kontaktadresse: r.wagner@dids.de
Telefon: +49 (0)351 8103150

weitere Ansprechpartnerin:

Vogel, Gunthild, Dipl.-Inf., Rechenzentrum
Telefon: +49 (0)351 462 2472
E-Mail: gunthild.vogel@htw-dresden.de

Beauftragter für Informationssicherheit

Grüning, Wolf-Eckart, Dr.-Ing., Fakultät Informatik/Mathematik

E-Mail: Wolf-Eckart.Gruening@htw-dresden.de

Beauftragte des Arbeitgebers, die ihn in Angelegenheiten schwerbehinderter Menschen verantwortlich vertritt

Voigt, Margit, Prof. Dr. rer. nat. habil. , Fakultät Informatik/Mathematik

Vertrauensperson der Schwerbehindertenvertretung

Jentzsch, Matthias, Dezernat Technik
E-Mail: matthias.jentzsch@htw-dresden.de

Ansprechpartner zur Konfliktlösung am Arbeitsplatz

Virk, Beate, Diplom-Sprachmittler, Fakultät Wirtschaftswissenschaften
E-Mail: virk@wiwi.htw-dresden.de

 

Schamberg, Evelyn, Dezernat Studienangelegenheiten
E-Mail: evelyn.schamberg@htw-dresden.de

Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM)

Ansprechpartner des Arbeitsgebers

Heisig, Matthias, Dipl.-Ing. (FH), Fakultät Maschinenbau
E-Mail: heisig@mw.htw-dresden.de

Stenzel, Petra-Sibylle, Dipl.-Bibl. (FH), Bibliothek
E-Mail: p.-s.stenzel@htw-dresden.de

 

Ansprechpartner des Personalrates

Förtsch, Bernd, Ing.-Päd., Fakultät Elektrotechnik
E-Mail: foertsch@et.htw-dresden.de

Ludwig, Angelika, Dipl.-Ing., Rechenzentrum
E-Mail: ludwig@rz.htw-dresden.de

Arbeitssicherheit

Arbeitssicherheitsfachkraft:
Onischka, Kristian / Onischka, Harald
E-Mail: arbeitssicherheit@htw-dresden.de

Beauftragte für Gefahrenstoffe:
Görner, Sieglinde
Telefon: +49 (0)351 462 34 45

Betriebsarzt:
Prodehl, Guido, Dr. med.
E-Mail: arbeitssicherheit@htw-dresden.de

 

 

Aktualisiert: 16.06.2017  |  Autor: A. Blauhut