Thermodynamik

Fakultät Landbau/Umwelt/Chemie

Angewandte und theoretische Thermodynamik

AG Thermodynamik (v.l.n.r.): Steffen Arnrich, Jonas Guhlmann, Maximilian Tränkler, Grit Kalies, Mandy Klauck, Matthäa Ebersbach, Matthias Hauser, Valeria Danhauser, Thomas Hähnel, Alexander von Wedelstedt
HTW Dresden, P. Sebb

AG Thermodynamik (v.l.n.r.): Steffen Arnrich, Jonas Guhlmann, Maximilian Tränkler, Grit Kalies, Mandy Klauck, Matthäa Ebersbach, Matthias Hauser, Valeria Danhauser, Thomas Hähnel, Alexander von Wedelstedt.

Name

Telefon Raum E-Mail Tätigkeit

Kalies, Grit (Prof. Dr. rer. nat. habil.)

2552 Z315 kalies@htw-dresden.de Professur Physikalische Chemie

Klauck, Mandy (Dr.-Ing.)

2373 A322 klauck@htw-dresden.de Projektleiterin Phasengleichgewichte

Arnrich, Steffen (Dr. rer. nat.)

2079 A303 arnrich@imn.htwk-leipzig.de Postdoktorand

Hauser, Matthias (Dr. rer. nat.)

2061 N214 hauser@htw-dresden.de Laboringenieur

Hähnel, Thomas (M.Sc.)

3880 A417 haehnel@htw-dresden.de Doktorand

von Wedelstedt, Alexander (M.Sc.)

3800 A312 wedelstedt@htw-dresden.de Doktorand

Winter, Johannes (Dipl.-Ing.)

2103 A413 johannes.winter@htw-dresden.de Doktorand

Guhlmann, Jonas (B.Sc.)

2588 N202 jonas.guhlmann2@htw-dresden.de Wissenschaftliche Hilfskraft

Danhauser, Valeria (B.Sc.)

2698 N201 valeria.danhauser2@htw-dresden.de Studentische Hilfskraft

Ebersbach, Matthäa (B.Sc.)

2698 N201 matthaeasophie.ebersbach2@htw-dresden.de Studentische Hilfskraft

Tränkler, Maximilian

2536 N214 maximilian.traenkler@htw-dresden.de Studentische Hilfskraft

Themen für Abschlussarbeiten

I. Bestimmung der Phasengleichgewichte (VLE und LLE)
Im Rahmen des Forschungsprojektes „Phasengleichgewichte flüssiger Mischungen mit Beteiligung von Festkörpern oder Gasphasen“ sollen die Flüssig-Flüssig-Gleichgewichte (LLE von liquid-liquid-equilibria) und die Flüssigkeit-Dampf-Gleichgewichte (VLE von vapour-liquid-equilibria) in ausgewählten binären und ternären Modellsystemen bestimmt werden.
II. Bestimmung der Adsorptionsgleichgewichte
Im Rahmen des Forschungsprojektes „Phasengleichgewichte flüssiger Mischungen mit Beteiligung von Festkörpern oder Gasphasen“ sollen die Adsorptionsgleichgewichte in ausgewählten binären und ternären Modellsystemen bestimmt werden.
III. Adsorption verschiedener Gase an porösen Materialien
Die Adsorption ist ein etabliertes Standardverfahren zur texturellen Charakterisierung von porösen Festkörpern. Für verschiedene Adsorptive soll eine vergleichende Auswertung hinsichtlich gemessener Oberflächen und Porengrößenverteilungen stattfinden. Zusätzlich interessiert der Einfluss der Temperatur auf die Adsorption.

Zurzeit besteht die Möglichkeit zur Mitarbeit als Studentische Hilfskraft in der AG Thermodynamik. Themen für Bachelor- oder Masterarbeiten sind oben kurz skizziert und werden auf Anfrage gern zugesandt. Bitte kontaktieren Sie Prof. Kalies oder Dr. Klauck per E-Mail.