Mitarbeiter

Fakultät Landbau/Umwelt/Chemie

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Name Telefon Raum E-Mail Lehrbereich
Fähnemann, Silke (Dr. rer. nat.) 3711 N 308 E-Mail Betreuung Grundlagen- und Fortgeschrittenenpraktikum, organische Chemie/ Parametrisierte Übungsaufgaben Technische Chemie
Gocht, Ronald (Dr. rer. hort.) 3020 P1 104 E-Mail Lehrkraft für Ökonomie
Hänel, Sabine (Dr. rer. nat.) 3056 PB 208 E-Mail Post Doc im Bereich Vegetationskunde
Hölzel, Mike (Diplom-Biologe) 3595 P1 012 E-Mail Lehrkraft für Vegetationskunde
Husse, Britta (Dr. rer. nat.) 2628 A 304 E-Mail Lehrkraft für Biochemie / Pflanzenphysiologie
Lux, Guido (Dr. rer. agr.) 2870 P2 115 E-Mail Lehre & Forschung Ökologischer Landbau
Steiner, Udo (Dr. rer. nat.) 3324 N 416 E-Mail Lehrkraft für allgemeine, anorganische & analytische Chemie

Mitarbeiter der Fakultät

Name Telefon Raum E-Mail Aufgabengebiet
Bien, Katja 2056 PS 20 E-Mail Gärtnerin
Birth, Volker (M.Sc.) 3474 P2 209 E-Mail Technische Assistenz & Stundenplanung Pillnitz
Bock, Asem (Dipl.-Ing. (FH)) 2019 P2 212 E-Mail Laboringenieurin In-vitro-Labor
Büchner, Martin (Dipl.-Ing. (FH)) 2146 N 308 E-Mail Laboringenieur Chemieingenieurwesen
Clausnitzer, Andreas (Dipl.-Ing. (FH)) 2880 N 319 E-Mail Laboringenieur Chemieingenieurwesen (Schwerpunkt organische Chemie)
Conrad, Anette (Dipl.-Gart.-Ing.) 3577 P2 212 E-Mail Mitarbeiterin für Lehre und Forschung
Graff, Katja (Dr. agr.) 3019 P2 102A E-Mail Mitarbeiterin für Lehre & Forschung Agrarwirtschaft
Haase, Manuela (Dipl.-Gart.-Ing.) 3030 PS 18 E-Mail Leiterin Gewächshaus
Haedicke, Sieghart (Dipl.-Ing. (FH)) 2512 P1 034 E-Mail Technischer Leiter Pillnitz
Hänsel, Ina 2043 P2 111 E-Mail Sekretariat Pillnitz
Hauser, Matthias (Dr. rer. nat.) 2061 N 214 E-Mail Laboringenieur Chemieingenieurwesen
Henßge, Antje (Dr. rer. nat.) 2869 N 309 E-Mail Laboringenieurin Chemieingenieurwesen
Herzog, Marion (Dipl.-Agr.-Ing.) 3578 P2 205 E-Mail Mitarbeiterin für Lehre & Forschung Agrarwirtschaft
Hofmann, Nancy (M.Sc.) 3767 N 326 E-Mail Laboringenieurin Chemieingenieurwesen
Höhme, Angelika (Dipl.-Ing.) 3757 N 213 E-Mail Laboringenieurin Chemieingenieurwesen
Jansen, Bernhard (Dipl.-Agr.-Ing.) 2664 P2 204 E-Mail Forschungsgruppe Ökologischer Landbau
Macheleidt, Wolfgang (Dipl.-Ing.) 3388 P2 110 E-Mail Standortmanager Pillnitz
Mücke, Sylke (Dipl.-Betriebswirtin (FH)) 3275 Z 304A E-Mail Sekretariat, Finanzen, Stundenplanung Chemieingenieurwesen
Petruck, Anna (Dipl.-Geophys.) 3832 P1 105 E-Mail Laboringenieurin GIS
Petzold, Ricarda 2896 PS 16 E-Mail Technikerin Garten- und Landschaftsbau
Riedner, Björn 3540 PS 16 E-Mail Gärtnermeister
Schöne, Philipp (Dipl.-Ing. (BA)) 3596 P1 110 E-Mail IT-Administrator
Schönfelder, Antje (Dipl.-Gart.-Ing. (FH)) 3031 PS 16 E-Mail Gartenbauingenieurin
Schröter, Stephanie (B.Sc.) 3355 PB 113 E-Mail Vertretung Molekulargenetisches Labor
Schubert, Andrea (Dipl.-Ing. (FH)) 3233 P2 113 E-Mail Laboringenieurin Pillnitz
Schwarzak, Andrea (Dipl.-Gart.-Ing.) 2513 P2 106 E-Mail Prüfungsplanung/Finanzen Pillnitz, Mitarbeiterin Lehre/Forschung
Skinfill Rivera, Ilona (Dipl.-Biochem.) 3285 N 402 E-Mail Laboringenieurin Chemieingenieurwesen
Sprößig, Georg (Dipl.-Ing. (FH)) 2825 P1 023 E-Mail Laboringenieur Umweltmonitoring/ Landschaftsentwicklung
Vogt, Isabelle (Dr. rer. nat.) 3055 PB 113 E-Mail Laboringenieurin Molekulargenetik
Weimann, Iren (Dipl.-Ing. (FH)) 3251 N 207 E-Mail Laboringenieurin Chemieingenieurwesen
Wingeyer, Antje 3476 P2 209 E-Mail Verwaltungsmitarbeiterin, Stundenplanung

Forschungsmitarbeiter

Name Telefon Raum E-Mail Aufgabenbereich
Firzlaff, Daniel (B.Sc.) 2261 A 302 E-Mail Nachwuchsforschergruppe bioESens
Friebe, Andrea (Dipl.-Ing. (FH)) 3059 PB 203 E-Mail
Griebsch, Anne (M.Sc.) 3363 P2 102B E-Mail Forschungsgruppe Ökologischer Landbau
Hofmann, Nancy (M.Sc.) 3767 N 326 E-Mail Laboringenieurin Chemieingenieurwesen
Jansen, Bernhard (Dipl.-Agr.-Ing.) 2664 P2 204 E-Mail Forschungsgruppe Ökologischer Landbau
Klauck, Mandy (Dr.-Ing.) 2373 A 322 E-Mail Wissenschaftliche Mitarbeiterin Physikalische Chemie
Krachunova, Tsvetelina (M.Sc.) 3942 P1 114 E-Mail Forschungsgruppe Ökologischer Landbau
Lozinski, Michal (B.Eng.) 2823 P2 114 E-Mail Forschungsgruppe Ökologischer Landbau
Lux, Guido (Dr. rer. agr.) 2870 P2 115 E-Mail Lehre & Forschung Ökologischer Landbau
Pötzsch, Frank (Dr. rer. agr.) 2898 P2 102B E-Mail Forschungsgruppe Ökologischer Landbau
Rose, Christiane E-Mail
,
Scharfstädt, Hannah (B.Sc.) 2890 P2 114 E-Mail Forschungsgruppe Ökologischer Landbau
Schmid, Anna (B.Sc.) 2161 A 302 E-Mail Nachwuchsforschergruppe bioESens
Scholz, Martin (M.Sc.) 3941 P1 114 E-Mail Forschungsgruppe Ökologischer Landbau
Schreiter, Ruben (Dr. agr.) 3057 PB 203 E-Mail
Schwitzky, Elisabeth 3566 P1 110A E-Mail
Sprößig, Claudia (Dipl.-Ing. (FH)) 2845 PW 101 E-Mail Forschungsprojekt "Wilde Mulde"
Tokarski, David (M.Sc.) E-Mail Promotionsthema Humuszustandsbewertung
Tröber, Florian (B.Sc.) 3058 PB 105 E-Mail
von Wedelstedt, Alexander (B.Sc.) 3800 A 312 E-Mail Forschungsbereich Physikalische Chemie
Zeumer, Richard (M.Sc.) 2027 A 301 E-Mail Nachwuchsforschergruppe bioESens

Auszubildende

Name Telefon Raum E-Mail Aufgabenbereich
Koschara, Tilo 3745 PS 16 E-Mail Auszubildender Zierpflanzenbau
von der Heydt, Maximilian 3735 PS E-Mail

Hausmeister Campus Pillnitz

Name Telefon Raum E-Mail Aufgabenbereich
Janich, Frank 3538 P1 16 E-Mail