Beschäftigte

Fakultät Informatik/Mathematik

Beschäftigte

Sekretariat

Name Telefon Raum E-Mail Aufgabenbereich
Schmidt, Steffi 2323 Z 365 E-Mail Sekretariat des Dekanats
Scheffer, Britta 2530 Z 465 E-Mail Sekretariat des Lehrbereichs Mathematik
Ritscher, Elke (Dipl.-Betriebswirtin (FH)) 2457 Z 364 E-Mail Finanzen
Heyde, Birgit 2049 Z 364B E-Mail Studienorganisation

Beschäftigte des Laborbereiches

Name Telefon Raum E-Mail Aufgabenbereich
Bauer, Daniel 2059 Z 139 E-Mail
Dominik, Robert (Dipl.-Inf. (FH)) 3573 Z 138 E-Mail
Knabe, Ines 2068 Z 139 E-Mail
Riffel, Dennie (Dipl.-Wirt.-Inf. (FH)) 3522 Z 138 E-Mail
Rogge, Katrin E-Mail
Schriefer, Cornelia 2093 Z 139 E-Mail
Schubert, Thomas (Dipl.-Inf. (FH)) 3493 S 215 E-Mail
Wiegel, Erik 2135 Z 140 E-Mail

Laboringenieure und Laboringenieurinnen

Name Telefon Raum E-Mail Aufgabenbereich
Hamann, Anja (Dipl.-Wirt.-Inf. (FH)) 3584 Z 342 E-Mail
Heinzmann, Tilo (Dipl.-Ing.) 3568 S 305B E-Mail
Henschel, Frank (Dipl.-Math.) 2276 Z 464 A E-Mail
Niemtschke, Dirk (Dipl.-Inf. (FH)) 2336 S 326 E-Mail
Paul, Jens (M.Sc.) 2436 S 215 E-Mail
Roeper, Jan (Dipl.-Ing.) 2694 S 305B E-Mail
Schneider, Maria (Dipl.-Wirt.-Inf. (FH)) 3836 S 533 E-Mail
Schubert, Thomas (Dipl.-Inf. (FH)) 3493 S 215 E-Mail
Schulze, Norman (Dipl.-Inf. (FH)) 2247 S 326 E-Mail
Uhlemann, Rainer (Dipl.-Inf. (FH)) 3586 S 330 E-Mail
Wülfing, Alexander (Dipl.-Medieninf.) 3262 S 533 E-Mail IT-Laboringenieur
Zirkelbach, Christoph (Dipl.-Inf. (FH)) 2434 S 215 E-Mail

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Name Telefon Raum E-Mail Lehrbereich
Etling, Tommy (Dipl.-Tech. Math.) 2414 S 533 E-Mail
Fischer, Katharina (Dr. rer. nat.) 3826 Z 460 E-Mail
Klose, Markus (Dipl.-Math.) 2095 S 533 E-Mail
Kohl, Anja (Dr.) 3587 Z 460 E-Mail
Meinhold, Michael (Dipl.-Lehrer) 2456 Z 458 E-Mail

Lehrbeauftragte

Name Kontakt Aufgabengebiet
Karen Roßki 2123 Freihandzeichnen

Wissenschaftliche Beschäftigte

Name Telefon Raum E-Mail Forschungsgebiet
Bahrmann, Frank (Dipl.-Inf. (FH)) 2675 A 415 E-Mail Arbeitsgruppe Künstliche Intelligenz/Kognitive Robotik
Bahrpeyma, Fouad (Dr.) 3040 Z 902 E-Mail
Ballin, Philipp (Dipl.-Medieninf.(FH)) 3408 A 622 E-Mail
Bielitz, Pia (M.Sc.) 3049 Z 902 E-Mail Arbeitsgruppe Smart Production Systems
Brandt, Eric (M.Sc.) 3872 Z 902 E-Mail CASO
Brandt, Felix (M.Sc.) 3873 Z 902 E-Mail
Brose, Jan (M.Sc.) 2691 A 414 E-Mail
Bruchatz, Christian (Dipl.-Phys.) 3813 A 318 E-Mail AAL Living Lab „SMART CO-CARE“
Coburger, Conny (Dipl.-Inf. (FH)) 2374 A 314 E-Mail
Debitz, Grit (Dipl.-Ing.) 3801 A 322 E-Mail
Dietrich, André (M.Sc.) 3657 A 307 E-Mail
Erzgräber, Robert (M.Sc.) 2629 A 414 E-Mail Arbeitsgruppe Künstliche Intelligenz
Franke, Florian (M.Sc.) 2947 BS 107 E-Mail
Gehrhardt, Ingolf (M.Sc.) 3047 Z 902 E-Mail
Guhr, Oliver (M.Sc.) 3656 A 321 E-Mail
Haas, Till (Dipl.-Ing.) 3824 Z 902 E-Mail
Heik, David (M.Sc.) 3874 Z 902 E-Mail Arbeitsgruppe Smart Productions Systems
Höfgen, Markus (Dipl.-Ing.(FH)) 3534 A 316 E-Mail Smart Production Systems
Jäpel, Nicole (M.A.) 3046 Z 902 E-Mail
Jürgenssen, Olivia (M.A.) 2463 A 316 E-Mail
Klingner, Mathias (Dipl.-Inf. (FH)) 3814 A 317 E-Mail Arbeitsgruppe Künstliche Intelligenz
Krauß, Anna-Magdalena (M.Sc.) 3906 A 311 E-Mail
Krockert, Martin (M.Sc.) 3795 Z 829 E-Mail
Kuttig, Steve (M. Sc.) 3910 A 520 E-Mail
Lange, Steffen (Dr. rer. nat.) 2949 BS 108 E-Mail ESF Gruppe DataMedAssist
Lehmann, Richard (Dipl.-Inf. (FH)) 3945 A 321 E-Mail Arbeitsgruppe Künstliche Intelligenz
Lischke, Falko (M.Sc.) 2695 A 415 E-Mail Arbeitsgruppe Künstliche Intelligenz/Kognitive Robotik
Matthes, Marvin (M.Sc.) 3796 Z 829 E-Mail
Metzler, Johannes (Dipl.-Inform. (FH)) 3901 Z 902 E-Mail
Mirtschink, Julia (Dipl.-Inf. (FH)) 3811 A 317 E-Mail
Müller, Mathias (Dipl.-Medieninf.) 3609 A 520 E-Mail
Neubert, Stefan (Dipl.-Inf. (FH)) 3544 A 520 E-Mail
Patolla, Paul (Dipl.-Wirt.-Inf. (FH)) 3050 Z 902 E-Mail Arbeitsgruppe Smart Production Systems
Praas, Christopher (Dipl.-Inf. (FH)) 2663 A 310 E-Mail
Ramian, Alexander (Dipl.-Inf. (FH)) 3909 A 622 E-Mail
Richter, Anne (M.Sc.) 2002 A 319 E-Mail
Richter, Daniel (M.Sc.) 2461 A 316 E-Mail
Ringel, Robert (Dipl.-Inf.) 2797 Z 541 E-Mail
Rohland, Hendrik (Dr. Phil.) 2317 A 314 E-Mail Archäoinformatik
Roßbach, Philipp (M.Sc.) 2950 BS 108 E-Mail
Rubisch, Johanna (Dipl.-Math.) 2152 Z 830 E-Mail
Rühle, Sebastian (M.Sc.) 2946 BS 107 E-Mail
Schiller, Torsten (Dipl.-Inf.) 2802 Z 902 E-Mail Arbeitsgruppe Smart Production System
Schlag, Ronny (Dipl.-Ing.) 2622 A 317 E-Mail Künstliche Intelligenz
Schmidt, Martin (M.Sc.) 3070 Z 541 E-Mail Didaktik im MINT-Bereich
Stoll, Elena (M.Sc.) 3607 A 521 E-Mail
Telatko, Rocky (M.Eng.) 3765 Z 902 E-Mail Arbeitsgruppe Smart Production Systems
Urban, Adam (Dipl.-Ing.) 3613 Z 831A E-Mail
Vogt, Stefan (Dipl.-Inf.) 3842 A 317 E-Mail
Wittchen, Dennis (Dipl.-Inf. (FH)) 3412 A 622 E-Mail
Zinnatova, Evelyn (Dipl.-Inf. (FH)) 3727 A 521 E-Mail